Tutte le Corone e le Golden Star della Guida “Vini Buoni d’Italia” 2013

 

 

 

 

 

 

VINIBUONI 2013 – CORONE

 

VALLE D’AOSTA

La Crotta di Vegneron – Valle d’Aosta Doc Fumin Esprit Follet 2010

La Kiuva – Valle d’Aosta Doc Arnad-Montjovet Superiore 2009

 

PIEMONTE

Alessandria Fratelli – Barolo Docg San Lorenzo 2008

Barisel – Barbera d’Asti Docg Superiore La Cappelletta 2009

Brema – Barbera del Monferrato Doc Vigna Castagnei 2011

Bruno Giacosa – Barolo Docg Riserva Le Rocche del Falletto 2007

Cascina San Lazzaro – Langhe Doc Rosso Dadelio 2008

Castello di Uviglie – Grignolino del Monferrato Casalese Doc San Bastiano 2011

Dezzani – Ruchè di Castagnole Monferrato Docg Motio 2011

Dosio Vigneti – Langhe Doc Rosso Momenti 2007

Gianni Gagliardo – Dolcetto d’Alba Doc 2011

Grasso Silvio – Barolo Docg Ciabot Manzoni 2008

Guido Porro – Barolo Docg Vigna Lazzairasco 2008

Icardi – Barbaresco Docg Montubert 2009

La Barbatella – Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza La Vigna dell’Angelo 2009

La Colombera – Colli Tortonesi Doc Croatina Archè 2009

La Colombera – Colli Tortonesi Doc Timorasso Il Montino 2010

La Gironda – Moscato d’Asti Docg 2011

Malvirà – Langhe Doc Nebbiolo 2008

Matteo Correggia – Roero Docg Riserva Rocche d’Ampsej 2008

Michele Chiarlo – Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza La Court 2009

Negro Lorenzo – Barbera d’Alba Doc Superiore La Nanda 2007

Orsolani – Carema Doc Le Tabbie 2008

Poderi Luigi Einaudi – Dogliani Docg Superiore Vigna Tecc 2010

Poggio Ridente – Barbera d’Asti Docg Superiore San Sebastiano 2009

Rabajà – Barbaresco Docg Rabajà 2009

Rivetti Massimo – Barbaresco Docg Riserva Serraboella 2006

Rivetti Massimo – Barbaresco Docg Riserva Serraboella 2007

Rizzi – Barbaresco Docg Nervo Fondetta 2009

Rosso Giovanni – Barolo Docg Cerretta 2008

Schiavenza – Barolo Docg Prapò 2008

Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Camp Gros 2008

Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Gaiun 2008

Voerzio Gianni – Langhe Doc Nebbiolo Ciabot della Luna 2010

 

LIGURIA

Cantine Litàn – Cinque Terre Doc Costa de Séra 2011

Il Monticello – Colli di Luni Doc Vermentino Poggio Paterno 2010

Maccario Dringenberg – Rossese di Dolceacqua Doc Superiore Luvaira 2010

Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Doc Vermentino Maggiore 2011

Terre Bianche – Rossese di Dolceacqua Doc Bricco Arcagna 2010

 

LOMBARDIA

ArPePe – Valtellina Superiore Docg Riserva Sassella Rocce Rosse 2001

Cascina Maddalena – Lugana Doc 2011

Civielle – Cantine della Valtenesi e della Lugana – Valtènesi Doc Chiaretto Selene 2011

Fondazione Fojanini – La Castellina – Valtellina Superiore Docg Sassella 2007

La Rovere – Bergamasca Igt Moscato Giallo Elisir 2009

Nino Negri – Sforzato di Valtellina Docg Carlo Negri 2009

Pasini San Giovanni – Lugana Doc Il Lugana 2011

Pedrinis – Valcalepio Doc Moscato Passito Betinus 2007

 

VENETO 

Andreola – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Millesimato Dry 2011

Bertani – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2005

Brigaldara – Amarone della Valpolicella Doc Classico Case Vecie 2008

Ca’ La Bionda – Amarone della Valpolicella Doc Classico Vigneti di Ravazzol 2008

Cantina Valpolicella Negrar – Amarone della Valpolicella Doc Classico Mazzurega 2005

Cappuccina – Recioto di Soave Docg Classico Arzimo 2010

Ernesto Ruffo – Amarone della Valpolicella Doc Basaltico 2005

Le Battistelle – Soave Doc Classico I Montesei 2011

Meroni – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2003

Nicolis – Amarone della Valpolicella Doc Classico Ambrosan 2006

Nino Franco Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Vigneto della Riva di San Floriano – Brut 2011

Pieropan Leonildo – Soave Doc Classico La Rocca 2010

Quintarelli Giuseppe – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2003

Ruggeri – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Giustino B. Extrdry 2011

Sorelle Bronca – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Particella 68 Brut 2011

Speri Viticoltori – Valpolicella Doc Classico Superiore Vigneto Monte Sant’Urbano 2009

Tamellini – Soave Doc Classico Le bine longhe de Costiola 2010

Tenuta Chiccheri – Amarone della Valpolicella Doc 2007

Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Doc Lilium 2004

Trabucchi d’Illasi – Amarone della Valpolicella Doc Riserva Cent’anni 2004

Zanoni – Valpolicella Doc Superiore 2008

 

TRENTINO

Cantina Sociale Mori Colli Zugna – Trentino Doc Moscato Giallo Passito Egoè 2009

de Tarczal – Trentino Doc Marzemino Superiore Vignetti 2009

Gino Pedrotti – Trentino Doc Vino Santo 1999

La Vis – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Rover 2010

Maso Bergamini – Trentino Superiore Doc Moscato Rosa 2011

Mezzacorona – Teroldego Rotaliano Doc Riserva Nos 2007

Rosi Eugenio Viticoltore Artigiano – Vallagarina Igt Marzemino Pojema 2009

Schwarzhof – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Ternet 2010

Zeni Roberto – Trentino Doc Nosiola Palustella 2010

 

ALTO ADIGE

Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Lagrein Prestige 2010

Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Santa Maddalena Huck am Bach 2011

Cantina Produttori San Michele Appiano – Alto Adige Doc Lagrein Sanct Valentin 2007

Cantina Terlano – Alto Adige Doc Gewürztraminer Lunare 2010

Cantina Terlano – Alto Adige Doc Lagrein 2011

Cantina Valle Isarco – Alto Adige Doc Valle Isarco Gewürztraminer Aristos 2011

Cantina Valle Isarco – Alto Adige Doc Valle Isarco Gewürztraminer Passito Nectaris 2010

Girlan – Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2009

Klaus Lentsch – Alto Adige Doc Lagrein Morus 2007

Pfannenstielhof – Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico 2011

Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Lagrein Mirell 2010

Tramin – Alto Adige Doc Gewürztraminer Nussbaumer 2011

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Borgo San Daniele – Friuli Isonzo Doc Friulano Classico 2010

Draga – Collio Doc Malvasia 2010

Guerra Albano – Colli Orientali del Friuli Doc Malvasia 2011

Jacùss – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011

Kante Edi – Carso Doc Vitovska Selezione 2004

Keber Edi – Collio Doc Bianco Classico 2011

La Viarte – Colli Orientali del Friuli Doc Schioppettino di Prepotto 2009

Meroi Davino – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Vigna Dominin 2008

Petrussa – Venezia Giulia Igt Bianco Pensiero 2009

Picèch Roberto – Collio Doc Malvasia Classico 2011

Ronco del Gelso – Friuli Isonzo Doc Friulano Rive Alte – Toc Bas 2011

Schiopetto Mario – Collio Doc Friulano Classico 2010

Toros Franco – Collio Doc Friulano Classico 2011

Venica & Venica – Collio Doc Friulano Classico Ronco delle Cime 2011

Vigna Petrussa – Venezia Giulia Igt Refosco dal Peduncolo Rosso 2010

Zidarich – Venezia Giulia Igt Vitovska Classico 2010

 

EMILIA ROMAGNA

Bissoni Raffaella Alessandra – Albana di Romagna Docg Passito 2008

Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco In Correggio Scuro 2011

Madonia Giovanna – Forlì Igt Sangiovese Tenentino 2010

 

TOSCANA

Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg Riserva 2008

Biondi Santi Franco-Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Riserva Tenuta Greppo 2006

Capezzana – Vin Santo di Carmignano Doc Riserva 2006

Castello di Monsanto – Chianti Classico Docg Riserva Cinquantennale 2008

Cerbaiona – Brunello di Montalcino Docg 2007

Col d’Orcia – Brunello di Montalcino Docg Riserva Poggio al Vento 2004

Dei Maria Caterina – Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva Bossona 2008

Fattoria Corzano e Paterno – Chianti Docg Riserva I Tre Borri 2009

Fattoria di Lamole – Chianti Classico Docg Vigna Grospoli 2009

Fattoria Fibbiano – Toscana Igt Rosso Ceppatella 2008

Fattoria San Donato – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva Benedetta 2009

Fattoria San Giusto a Rentennano – Chianti Classico Docg 2010

Fattoria San Giusto a Rentennano – Toscana Igt Sangiovese Percarlo 2008

Frascole – Vin Santo del Chianti Rufina Doc 2003

Isole e Olena – Toscana Igt Rosso Cepparello 2009

La Lastra – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2010

Le Macioche – Palazzina – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006

Le Ragnaie – Brunello di Montalcino Docg Ragnaie V.V. 2007

Monte Bernardi – Chianti Classico Docg Riserva Sa’etta 2008

Monteraponi – Chianti Classico Docg Riserva Il Campitello 2009

Montevertine – Toscana Igt Rosso Le Pergole Torte 2009

Pietroso – Brunello di Montalcino Docg 2007

Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2007

Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006

Poggio di Sotto – Rosso di Montalcino Doc 2009

Salcheto – Vino Nobile di Montepulciano Docg Salco Evoluzione 2007

Salvioni – La Cerbaiola – Brunello di Montalcino Docg 2007

Sesti – Brunello di Montalcino Docg Riserva Phenomena 2006

Siro Pacenti – Brunello di Montalcino Docg Riserva PS 2006

Stella di Campalto – Brunello di Montalcino Docg 2007

Tenuta Le Potazzine – Brunello di Montalcino Docg 2007

Tiezzi – Brunello di Montalcino Docg Vigna Soccorso 2007

Val di Suga – Tenimenti Angelini – Brunello di Montalcino Docg Vigna Spuntali 2006

Villa Calcinaia – Chianti Classico Docg Riserva Vigna Bastignano 2009

 

MARCHE

Andrea Felici – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Il Cantico della Figura 2009

Borgo Paglianetto – Verdicchio di Matelica Doc Vertis 2010

Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva Doc Riserva Villa Bucci 2009

Collestefano – Verdicchio di Matelica Doc 2011

Fattoria la Monacesca – Verdicchio di Matelica Riserva Docg Mirum 2010

Fattoria San Lorenzo – Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva Doc Classico Riserva Vigneto delle Oche 2009

Lucchetti – Lacrima di Morro d’Alba Doc Mariasole 2009

Marotti Campi – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Salmariano 2009

Piersanti – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Terre di Sampaolo 2010

Santa Barbara – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Stefano Antonucci 2010

Stefano Mancinelli – Lacrima di Morro d’Alba Doc Passito Re Sole 2006

Tenuta Seghetti Panichi – Rosso Piceno Doc Il Moro 2009

Terracruda – Pergola Rosso Doc Ortaia 2009

Velenosi – Offida Doc Pecorino Rêve 2010

Vicari – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Insolito del Pozzo Buono 2011

 

UMBRIA

Arnaldo Caprai – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 25 Anni 2008

Barberani – Orvieto Doc Classico Muffa Nobile Superiore Calcaia 2008

Lungarotti – Torgiano Rosso Riserva Docg Rubesco Vigna Monticchio 2007

Romanelli – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 2008

Tabarrini Giampaolo – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Colle Grimaldesco 2008

 

LAZIO

Coletti Conti – Cesanese del Piglio Docg Superiore Romanico 2010

Corte dei Papi – Cesanese del Piglio Docg San Magno 2009

Falesco – Lazio Igt Bianco Ferentano 2010

Migrante – Cesanese di Olevano Romano Doc Sigillum 2008

Mottura Sergio – Civitella d’Agliano Igt Bianco “Latour a Civitella” 2010

Trappolini – Lazio Igt Rosso Paterno 2010

 

ABRUZZO 

Centorame – Trebbiano d’Abruzzo Doc Castellum Vetus 2010

De Angelis Corvi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Elevito 2007

Fattoria La Valentina – Montepulciano d’Abruzzo Doc Bellovedere 2008

Fontefico – Terre di Chieti Igt Aglianico Costetoste 2009

Masciarelli – Cerasuolo d’Abruzzo Doc Villa Gemma 2011

Pasetti – Montepulciano d’Abruzzo Doc Testarossa 2008

Pietrantonj – Antica Casa Vitivinicola – Terre Aquilane Igt Malvasia 2011

Torre dei Beati – Montepulciano d’Abruzzo Doc Mazzamurello 2009

Valentini – Trebbiano d’Abruzzo Doc 2007

 

MOLISE

Cantine Borgo di Colloredo – Molise Doc Rosso Riserva Gironia 2006

Cianfagna Azienda Agricola – Tintilia del Molise Doc Rosso Sator 2009

 

CAMPANIA

Antonio Caggiano – Fiano di Avellino Docg Béchar 2011

Benito Ferrara – Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2011

Cantine Colle di San Domenico – Fiano di Avellino Docg 2011

Cantine Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Doc Furore Bianco 2011

Colli di Lapio – Fiano di Avellino Docg 2011

Di Meo – Fiano di Avellino Docg 2011

Galardi – Roccamonfina Igt Rosso Terra di Lavoro 2010

La Pietra di Tommasone – Epomeo Igt Bianco Pithecusa Bianco 2011

Luigi Tecce – Taurasi Docg Poliphemo 2008

Maffini Luigi – Cilento Doc Fiano Pietraincatenata 2010

Manimurci – Taurasi Docg Riserva Poema 2007

Mila Vuolo – Colli di Salerno Igt Aglianico Aglianico 2mila8 2008

Salvatore Molettieri – Taurasi Docg Riserva Vigna Cinque Querce 2006

Terredora – Greco di Tufo Docg Loggia della Serra 2011

Viticoltori De Conciliis – Paestum Igt Rosso Naima 2006

Volpara – Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2009

 

PUGLIA

Agricole Vallone – Brindisi Doc Rosato Vigna Flaminio 2011

Apollonio Casa Vinicola – Salento Igt Rosso Valle Cupa 2007

Attanasio – Primitivo di Manduria Doc 2009

Cantine Spelonga – Puglia Igt Uva di Troia 2011

Fatalone – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2006

Morella – Salento Igt Primitivo Old Vines 2008

Plantamura – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2008

Rosa del Golfo – Salento Igt Rosso Portulano 2009

Severino Garofano – Azienda Monaci – Salento Igt Negro Amaro Le Braci 2006

 

BASILICATA

Cantina di Venosa – Aglianico del Vulture Doc Carato Venusio 2007

Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Doc Il Sigillo 2008

Casa Maschito – Aglianico del Vulture Doc La Terrazza 2005

Consorzio Viticoltori Associati del Vulture – Aglianico del Vulture Doc Vetusto 2006

D’Angelo Casa Vinicola – Aglianico del Vulture Doc Valle del Noce 2010

Macarico – Aglianico del Vulture Doc Macarì 2009

 

CALABRIA

‘A Vita – Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva 2008

Cantine Farneto del Principe – Calabria Igt Rosso Braello 2006

Cantine Viola – Calabria Igt Moscato Moscato Passito di Saracena 2011

Ceraudo Roberto – Val di Neto Igt Rosso Dattilo 2009

Feudo dei Sanseverino – Calabria Igt Moscato Mastro Terenzio Passito 2009

 

SICILIA

Alessandro di Camporeale – Sicilia Igt Catarratto Benedè 2011

Benanti – Etna Doc Rosso di Verzella 2009

Cos – Cerasuolo di Vittoria Docg Classico 2009

Donnafugata – Moscato di Pantelleria Doc Ben Ryè 2010

Gulfi – Sicilia Igt Nero d’Avola Nerojbleo 2009

Planeta – Sicilia Igt Fiano Cometa 2011

Scilio – Etna Doc Rosso Orpheus 2010

Tenuta di Fessina – Etna Doc Rosso Il Musmeci 2009

Vini Biondi – Etna Doc Rosso Outis 2008

Vivera – Etna Doc Bianco Salisire 2010

 

SARDEGNA

Cantina Giampietro Puggioni – Cannonau di Sardegna Doc Isula 2009

Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Doc Superiore Terre Brune 2008

Cantina Tondini Orlando – Vermentino di Gallura Docg Superiore Karagnanj 2011

Capichera – Vermentino di Gallura Docg Vigna ‘ngena 2011

Gabbas Giuseppe – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Arbòre 2009

Giuseppe Sedilesu – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Carnevale 2008

Sardus Pater – Carignano del Sulcis Doc Riserva Kanai 2008

Tenute Soletta – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Keramos 2008

Vigne Surrau – Vermentino di Gallura Docg Superiore Sciala 2011

 

ISTRIA

Clai Bijele Zemlje – Refosk Brombonero 2009

Coronica Moreno – Teran Gran Teran 2008

Vina Laguna – Malvazija Festigia Riserva Vina Laguna 2011

Vina Matošević – Malvazija Istarska Alba Robinia 2008

Vivoda – Malvazija Istarska 2011

 

SLOVENIA

Batič – Vipaska Dolina Zgp Zaria 2010

Burja – Vipaska Dolina Zgp Burja Bianco 2010

Cantina Goriska Brda – Goriška Brda Zgp Sauvignonasse Quercus 2011

Mužič – Goriška Brda Zgp Rebula 2011

Scurek Wine – Goriška Brda Zgp Rumena Rebula 2011

Simčič Marjan – Goriška Brda Zgp Rebula Dolce Leonardo 2005

 

PERLAGE ITALIA 

Antica Fratta – Franciacorta Docg Millesimato Quintessence Extra Brut 2005

Bersi Serlini – Franciacorta Docg Riserva Extra Brut Vintage 2004

Bosio – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2008

Bosio – Franciacorta Docg Riserva Girolamo Bosio 2005

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Rosè Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2004

Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Millesimato Ziliani C Pas Dosé 2007

Cantine Francesco Montagna – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Cuveé Tradizione Bertè & Cordini 2008

Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle – Valle d’Aosta Doc Blanc de Morgex et de la Salle Prince 2006

Cesarini Sforza Spumanti – Trento Doc Riserva Aquila Reale 2005

Cocchi Spumanti – Alta Langa Doc Spumante Bianco Toto Corde 2006

Cola Battista – Franciacorta Docg R.D. 2006

Contadi Castaldi – Franciacorta Docg Millesimato Zero 2008

Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002

Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Riserva Lunelli Extra Brut 2005

Fontezoppa – Rosè 2010

Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Riserva Casa delle Colonne Zero 2005

Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Saten Millesimato 2008

La Fiòca – Franciacorta Docg Saten Riserva Riserva 2005 2005

La Scolca – Gavi Docg Soldati La Scolca D’Antan 2000

Letrari – Trento Doc Riserva Brut 2007

Lo Sparviere – Franciacorta Docg Millesimato Extra Brut 2006

Majolini – Franciacorta Docg Rosè Brut Altéra

Marzaghe Franciacorta – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2007

Medici Ermete – Granconcerto 2010

Orsolani – Erbaluce di Caluso Doc Spumante 2007

Sullali – Franciacorta Docg Extra Brut

VisAmoris – Visamoris 2009

Zeni Roberto – Trento Doc Riserva Maso Nero 2007

______________________________________________________________________________________________________

 

 

VINIBUONI 2013 – GOLDEN STAR

 

VALLE D’AOSTA 

L’Atouéyo – Valle d’Aosta Doc Torrette Classico 2010

Les Crêtes – Valle d’Aosta Doc Torrette Classico 2011

 

PIEMONTE 

Albino Rocca – Moscato d’Asti Docg 2011

Alessandria Fratelli – Barolo Docg Gramolere 2008

Alessandria Fratelli – Barolo Docg Monvigliero 2008

Baldi Pierfranco – Barbera d’Asti Doc Superiore Rubigo 2007

Bera – Dolcetto d’Alba Doc 2011

Bera – Moscato d’Asti Docg Su Reimond 2011

Boveri Luigi Michele – Colli Tortonesi Doc Barbera Poggio Amarene 2010

Boveri Luigi Michele – Colli Tortonesi Doc Barbera Vignalunga 2009

Bruno Giacosa – Barbaresco Docg Asili 2009

Ca’ de’ Santi – Ghemme Docg Baraggiole 2005

Cantina Bartolo Mascarello – Barolo Docg 2008

Cantina Sociale Barbera dei Sei Castelli – Barbera d’Asti Docg Superiore Le Vignole 2009

Cantine Volpi – Colli Tortonesi Doc Barbera Superiore La Zerba 2010

Cascina Bongiovanni – Barolo Docg 2008

Cascina Gilli – Freisa d’Asti Doc Luna di Maggio 2011

Cigliuti Fratelli – Barbaresco Docg Vigne Erte 2008

Damilano – Nebbiolo d’Alba Doc Marghe 2010

Grimaldi Sergio – Barbera d’Asti Docg Sangrato 2010

Le Strette – Barolo Docg Bergeisa 2008

Marcarini – Barolo Docg La Serra 2008

Marco Bonfante – Barbera d’Asti Docg Superiore Bricco Bonfante 2009

Parusso Armando – Dolcetto d’Alba Doc Piani Noce 2011

Produttori del Barbaresco – Barbaresco Docg Riserva Pora 2007

Renato Ratti – Barolo Docg Rocche 2008

Ricci Carlo Daniele – Colli Tortonesi Doc Bianco San Leto 2008

Sandrone Luciano – Barolo Docg Cannubi Boschis 2008

Sandrone Luciano – Nebbiolo d’Alba Doc Valmaggiore 2010

Tenuta La Tenaglia – Barbera del Monferrato Superiore Docg 1930 Una Buona Annata 2008

Tenute Sella 1671 – Coste della Sesia Doc Bianco Doranda 2011

Terre da Vino – Barolo Docg Paesi Tuoi 2008

Torraccia del Piantavigna – Gattinara Docg Vigneto Jerbion 2008

Torraccia del Piantavigna – Ghemme Docg Vigneto Puncion 2008

Veglio Mauro – Barolo Docg Castelletto 2008

Villa Remotti – Barbera d’Asti Docg Raffardo 2009

Voerzio Gianni – Barbera d’Alba Doc Ciabot della Luna 2010

Voerzio Gianni – Dolcetto d’Alba Doc Rochettevino 2011

 

LIGURIA 

Cascina delle Terre Rosse – Apogeo 2011

Ka*Manciné – Rossese di Dolceacqua Doc Beragna 2011

La Pietra del Focolare – Colli di Luni Doc Vermentino Solarancio 2011

Poggio dei Gorleri – Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Albium 2010

 

LOMBARDIA

Citari – Lugana Doc Conchiglia 2011

Nino Negri – Sforzato di Valtellina Docg Cinque Stelle 2009

Nino Negri – Valtellina Superiore Docg Inferno Carlo Negri 2009

Nobili Nicola – Valtellina Superiore Docg Sassella 2009

Picchioni Andrea – Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc Frizzante Luogo dei Ronchi 2011

Pilandro – Lugana Doc Terecrèa 2011

Provenza – Lugana Doc Fabio Contato 2009

 

VENETO

Accordini Stefano – Amarone della Valpolicella Doc Classico Acinatico 2008

Adami – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Vigneto Giardino-Rive di Colbertaldo- Dry 2011

Allegrini – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2008

Bortolin Angelo Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Brut 2011

Bortolomiol – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Prior Brut 2011

Ca’ Rugate – Soave Doc Classico Monte Fiorentine 2011

Cavazza Domenico e Fratelli – Gambellara Classico Vin Santo Doc Selva Capitel Santa Libera 2004

Cescon Italo Storia e Vini – Piave Doc Tai Il Tralcetto 2011

Coffele Alberto – Recioto di Soave Docg Classico Passito Le Sponde 2010

Col Vetoraz Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Millesimato Dry 2011

De Stefani – Colli di Conegliano Doc Refrontolo Passito 2006

Guerrieri Rizzardi – Amarone della Valpolicella Doc Classico Calcarole 2008

I Campi – Soave Doc Classico Campo Vulcano 2011

Le Ragose – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2006

Malibràn – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Gorio Extradry 2011

Marion – Amarone della Valpolicella Doc 2007

Masi Agricola – Valpolicella Doc Classico Superiore Anniversario Serego Alighieri 2009

Moletto – Piave Doc Raboso 2005

Monte del Frà – Bianco di Custoza Doc Superiore Cà del Magro 2010

Monte Zovo – Amarone della Valpolicella Doc 2009

Nardello Daniele – Soave Doc Classico Meridies 2011

Ottella – Lugana Doc Le Creete 2011

Pietro Zardini – Amarone della Valpolicella Doc Classico Leone Zardini 2005

Piovene Porto Godi Alessandro – Colli Berici Doc Tocai Rosso Thovara 2009

Recchia – Amarone della Valpolicella Doc Classico Cà Bertoldi 2005

Roccolo Grassi – Amarone della Valpolicella Doc 2008

Suavia – Soave Doc Classico 2011

Toffoli Vincenzo – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Rive di Refrontolo – Millesimato 2011 Extradry 2011

Tomasi Francesco – Colli di Conegliano Doc Torchiato di Fregona Torchiato di Fregona 2008

Tommasi Viticoltori – Valpolicella Doc Classico Superiore Vigneto Rafael 2010

Vicentini Emanuele e Agostino – Soave Superiore Docg Il Casale 2011

Villa Monteleone – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2008

Zenato Azienda Vitivinicola – Lugana Doc Santa Cristina Vigneto Massoni 2011

 

TRENTINO

Albino Armani Viticoltori dal 1607 – Valdadige Terradeiforti Doc Casetta Foja Tonda 2008

Bellaveder – Vigneti delle Dolomiti Igt Traminer Aromatico Passito 2009

Cantina Riva del Garda – Trentino Doc Nosiola 2011

de Vescovi Ulzbach – Teroldego Rotaliano Doc 2010

Endrizzi – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Gran Masetto 2008

Francesco Poli – Trentino Doc Vino Santo 2001

Maso Salengo – Trentino Superiore Doc Marzemino dei Ziresi 2010

 

ALTO ADIGE

Castel Sallegg – Alto Adige Doc Moscato Rosa passito 2007

Colterenzio – Alto Adige Doc Gewürztraminer Atisis Cornell 2010

Girlan – Alto Adige Doc Schiava Gentile Gschleier 2010

Mayr Josephus – Maso Unterganzner – Alto Adige Doc Lagrein Kretzer 2011

Muri-Gries – Tenuta/Cantina Convento – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Abtei Muri 2009

Tenuta Kornell – Alto Adige Doc Lagrein Greif 2011

Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Santa Maddalena Antheos 2011

Thomas Pichler – Alto Adige Doc Lagrein Sond 2010

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Antonutti Casa Vinicola – Friuli Grave Doc Friulano 2011

Aquila del Torre – Oasi 2010

Buiatti Livio e Claudio – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011

Ermacora – Colli Orientali del Friuli Doc Ribolla Gialla 2011

Foffani – Friuli Aquileia Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Classico 2009

Il Carpino – Venezia Giulia Igt Ribolla Gialla Vigna Runc 2011

Kante Edi – Collio Doc Vitovska 2009

Keber Renato – Collio Doc Ribolla Gialla Extreme 2007

Marinig – Colli Orientali del Friuli Doc Verduzzo Friulano 2011

Muzic – Collio Doc Friulano 2011

Petrucco – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Ronco del Balbo 2008

Raccaro – Collio Doc Friulano 2011

Rodaro Paolo – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011

Sara & Sara – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2010

Scubla – Colli Orientali del Friuli Doc Verduzzo Friulano Cratis 2009

Skerk – Venezia Giulia Igt Malvasia 2010

Skok Edi – Collio Doc Friulano Zabura 2011

Stanig Fratelli – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011

Tenuta di Angoris – Friuli Isonzo Doc Friulano Villa Locatelli 2011

Vie di Romans – Friuli Isonzo Doc Malvasia Classico Dis Cumieris 2010

Villa Russiz – Collio Doc Friulano Classico 2011

Zorzettig – Colli Orientali del Friuli Doc Pignolo Myò 2009

 

EMILIA ROMAGNA

Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco In Correggio Rosé 2011

 

TOSCANA

Avignonesi – Vin Santo di Montepulciano Doc 1999

Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg 2010

Bindella – Vino Nobile di Montepulciano Docg I Quadri 2009

Biondi Santi Franco-Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo 2007

Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano Docg Nocio dei Boscarelli 2008

Capannelle – Toscana Igt Rosso Solare 2008

Castello di Potentino – Toscana Igt Rosso Sacromonte 2009

Cerbaiona – Rosso di Montalcino Doc 2009

Fèlsina – Chianti Classico Docg Riserva Rancia 2009

Fontodi – Colli della Toscana Centrale Igt Rosso Flaccianello della Pieve 2009

Gianni Brunelli-Le Chiuse di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2007

Il Marroneto – Brunello di Montalcino Docg Selezione Madonna delle Grazie 2007

Isole e Olena – Vin Santo del Chianti Classico Doc 2004

Le Chiuse – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006

Lisini – Brunello di Montalcino Docg Ugolaia 2006

Mastrojanni – Brunello di Montalcino Docg Vigna Schiena d’Asino 2007

Montenidoli – Vernaccia di San Gimignano Docg Carato 2008

Montevertine – Toscana Igt Rosso Montevertine 2009

Montevertine – Toscana Igt Rosso Pian del Ciampolo 2010

Ormanni – Chianti Classico Docg Riserva Borro del Diavolo 2008

Panizzi – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2009

Petrolo – San Petrolo 2003

Pian dell’Orino – Brunello di Montalcino Docg 2007

Podere Castellinuzza – Chianti Classico Docg 2010

Podere Poggio Scalette – Alta Valle della Greve Igt Rosso Il Carbonaione 2009

Podere Salicutti – Brunello di Montalcino Docg Piaggione 2007

Riecine – Chianti Classico Docg 2009

Rocca di Castagnoli – Chianti Classico Docg Riserva Poggio a’Frati 2009

Salustri Leonardo – Montecucco Doc Sangiovese Terre d’Alviero 2007

Siro Pacenti – Rosso di Montalcino Doc 2010

Stella di Campalto – Rosso di Montalcino Doc 2009

Tenuta Il Poggione – Brunello di Montalcino Docg Riserva Vigna Paganelli 2006

Tenuta Valdipiatta – Vino Nobile di Montepulciano Docg Vigna d’Alfiero 2008

Terenzuola – Colli di Luni Doc Vermentino Superiore Fosso di Corsano 2011

 

MARCHE

Brunori – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore San Nicolò 2011

Cantina Polenta – Conero Docg Riserva Gianco 2008

Casalfarneto – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Crisio 2012

Coroncino – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Il Coroncino 2010

Fazi Battaglia – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico San Sisto 2009

Garofoli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Podium 2010

Le Caniette – Marche Igt Rosso Cinabro 2009

Marconi Vini – Lacrima di Morro d’Alba Doc Superiore 2010

Montecappone – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Federico II anno domini 1194 2011

Oasi degli Angeli – Marche Igt Rosso Kupra 2009

Sangiovanni – Rosso Piceno Doc Superiore Leo Guelfus 2008

Sartarelli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Balciana 2010

Terre Cortesi Moncaro – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Vigna Novali 2009

Zaccagnini – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Pier delle Vigne 2007

 

UMBRIA

Adanti – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Il Domenico 2007

Antonelli San Marco – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 2008

Milziade Antano – Fattoria Colleallodole – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Colleallodole 2009

Palazzone – Orvieto Doc Classico Superiore Campo del Guardiano 2010

 

LAZIO

Fontana Candida – Frascati Doc Superiore Luna Mater 2011

Isabella Mottura – Tenuta Corte di Tregoniano – Colli Etruschi Viterbesi Doc Violone Amadis 2010

Marco Carpineti – Lazio Igt Rosso Apolide 2007

Mazziotti – Est! Est!! Est!!! Di Montefiascone Doc Classico Idem 2011

Occhipinti – Lazio Igt Rosso Alea Viva 2010

 

ABRUZZO

Barba – Colli Aprutini Igt Bianco Vignafranca 2010

Camillo Montori – Montepulciano d’Abruzzo Doc Fonte Cupa 2007

Ciccio Zaccagnini – Trebbiano d’Abruzzo Doc San Clemente 2010

Faraone – Montepulciano d’Abruzzo Doc Le Vigne di Faraone 2009

Fattoria Giuseppe Savini – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Savini 2006

Francesco Cirelli – Montepulciano d’Abruzzo Doc Amphora 2011

Nicodemi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Notàri 2009

Pepe Emidio – Colli Aprutini Igt Pecorino Bio 2010

Pepe Emidio – Montepulciano d’Abruzzo Doc Bio 2009

Speranza – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Terra dei Vestini Vigna Coccetta 2007

Valentini – Cerasuolo d’Abruzzo Doc 2011

 

MOLISE

Cantine Salvatore – Tintilia del Molise Doc Rosso Rutilia 2009

 

CAMPANIA

Cantine Olivella – Catalanesca del Monte Sonmma Igt Bianco Katà 2011

Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Doc Riserva Terra di Rivolta 2009

Feudi di San Gregorio – Greco di Tufo Docg Cutizzi 2011

Guido Marsella – Fiano di Avellino Docg 2010

Masseria Felicia – Falerno del Massico Doc Rosso Etichetta Bronzo 2009

Mastroberardino – Fiano di Avellino Docg Radici 2011

Quintodecimo – Taurasi Docg Riserva Vigna Quintodecimo 2007

Reale Andrea – Colli di Salerno Igt Rosso Borgo di Gete 2008

Tenuta Cavalier Pepe – Taurasi Docg Opera Mia 2008

Torre del Pagus – Beneventano Igt Aglianico Impeto 2008

Villa Diamante – Fiano di Avellino Docg Vigna della Congregazione 2010

Villa Matilde – Greco di Tufo Docg Tenute di Altavilla 2011

 

PUGLIA 

Antica Enotria – Puglia Igt Rosso DieciOttobre 2008

Cantina La Marchesa – Cacc’è mmitte di Lucera Doc 2010

Colle Petrito – Puglia Igt Uva di Troia Iaccio Della Portata 2009

Conti Zecca – Salice Salentino Doc Rosso Riserva Cantalupi 2009

Cupertinum-Cantina Sociale di Copertino – Copertino Doc Rosso Riserva Settantacinque 2005

Pietraventosa – Murgia Igt Rosso Ossimoro 2008

Schola Sarmenti Vitivinicoltura – Salento Igt Primitivo Diciotto 2010

Taurino Cosimo – Salento Igt Rosso Patriglione 2007

Valle dell’Asso – Salento Igt Rosso Piromàfo 2008

 

BASILICATA

Cantina Madonna delle Grazie – Aglianico del Vulture Doc Liscone 2008

I Talenti dei Padri Trinitari – Aglianico del Vulture Doc Meracius 2008

Martino Casa Vinicola – Aglianico del Vulture Doc Oraziano 2007

Michele La Luce – Aglianico del Vulture Doc Le Drude 2008

Ruppi-D’Angelo – Aglianico del Vulture Doc Donato D’Angelo 2008

 

CALABRIA

Cantina Val di Neto – Val di Neto Igt Rosso Arkè 2006

Casa Vinicola Criserà – Calabria Igt Rosso Nerone di Calabria 2008

Ippolito 1845 – Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Colli del Mancuso 2009

 

SICILIA

Arianna Occhipinti – Sicilia Igt Nero d’Avola Siccagno 2009

Baglio del Cristo di Campobello – Sicilia Igt Bianco Adènzia Bianco 2011

Benanti – Etna Doc Bianco Superiore Pietramarina 2008

Calì – Sicilia Igt Rosato Osa! 2011

Cantine Gulino – Enofanusa – Siracusa Doc Moscato Don Nuzzo 2011

Cantine Settesoli – Sicilia Igt Bianco Costadune 2011

Feudo Montoni – Sicilia Igt Rosso Vrucara 2009

Firriato – Etna Doc Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2010

Florio – Marsala Doc Vergine Baglio Florio 1998

Guccione – Manfredi Guccione – Sicilia Igt Rosso Gibril 2011

Gulfi – Sicilia Igt Nero d’Avola Rossojbleo 2011

Morgante – Sicilia Igt Nero d’Avola Don Antonio 2009

Ottoventi – Sicilia Igt Bianco Ottoventi Bianco 2011

Poggio di Bortolone – Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Para Para 2008

Tasca d’Almerita – Sicilia Igt Rosso Tascante 2010

Tenuta Gorghi Tondi – Sicilia Igt Grillo Kheirè 2011

Terrazze dell’Etna – Etna Doc Rosso Cirneco 2009

 

SARDEGNA 

Argiolas – Vermentino di Sardegna Doc Costamolino 2011

Cantina Berritta – Cannonau di Sardegna Doc Thurcalesu 2010

Cantina del Vermentino – Vermentino di Gallura Docg Superiore Aghilòia 2011

Cantina Gallura – Vermentino di Gallura Docg Piras 2011

Cantina Giovanni Montisci – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Barrosu 2008

Cantina Oliena – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Nepente di Oliena Corrasi 2007

Cantina Santadi – Vermentino di Sardegna Doc Cala Silente 2011

Cantina Tani – Vermentino di Gallura Docg Superiore Taerra 2011

Gostolai – Cannonau di Sardegna Doc Nepente di Oliena 2009

Mesa – Vermentino di Sardegna Doc Opale 2011

Pala – Vermentino di Sardegna Doc Stellato 2011

Poderosa – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Montesantu 2008

Sella & Mosca – Vermentino di Sardegna Doc La Cala 2011

Tresmontes – Romangia Igt Bianco Sussinku 2010

 

ISTRIA

Radovan Franko – Malvazija Istarska 2011

Terzolo – Malvazija Istarska 2011

Trapan – Malvazija Istarska Uroboros 2010

 

SLOVENIA

Batič – Vipaska Dolina Zgp Pinela 2008

Kocijančič Zanut e Borut – Goriška Brda Zgp Zanut 2010

Scurek Wine – Goriška Brda Zgp Pikolit 2009

Simčič Marjan – Goriška Brda Zgp Sauvignonasse 2007

Slavček – Vipaska Dolina Zgp Rebula 2007

Viticoltura Biologica Rodica – Slovenka Istra Zgp Malvazjia Classic 2009

 

PERLAGE ITALIA 

Abrami Elisabetta – Franciacorta Docg Rosè

Al Rocol – Franciacorta Docg Saten Martignac 2008

Alessio Dorigo – Blanc de Noir 2006

Bellaveder – Trento Doc Riserva Brut 2007

Bellavista – Franciacorta Docg Millesimato Gran Cuvée Brut 2007

Bellavista – Franciacorta Docg Rosè Gran Cuvée 2007

Bellei Francesco – Brut Rosso 2008

Berlucchi Guido – Franciacorta Docg Rosè ’61

Berlucchi Guido – Franciacorta Docg Rosè Millesimato Cellarius 2008

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2007

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Rosè Cuvée Prestige Rosé

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Saten Saten 2007

Ca’ del Santo – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Rosè Cruasé 2009

Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Millesimato ZILIANI C 2007

Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Saten Ziliani C 2007

Casalone Paolo – Monemvasia 2008

Cesarini Sforza Spumanti – Trento Doc Pas Dosé 2008

Cieck – Erbaluce di Caluso Doc Spumante Brut Millesimato San Giorgio 2007

Cocchi Spumanti – Alta Langa Doc Spumante Bianco Blanc’d Blanc 2006

Cola Battista – Franciacorta Docg Rosè Rosé Athena 2009

Costaripa – Brut

Ferghettina – Franciacorta Docg Rosè Eronero 2007

Feudi di San Gregorio – Dubl

Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Saten Millesimato 2008

Gatti Enrico – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2009

Giorgi – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Brut 2009

Illuminati Dino – Illuminati Brut Millesimato 2007

La Versa – Viticoltori dal 1905 – Cuvée Storica del Duca

Lo Sparviere – Franciacorta Docg Extra Brut 2007

Lo Sparviere – Franciacorta Docg Saten Saten 2008

Mezzacorona – Trento Doc Flavio 2005

Pian del Maggio – Franciacorta Docg Brut Nature Furente 2007

Quadra – Franciacorta Docg Millesimato Franciacorta Docg Brut Q34 2007 2007

San Silvestro Cantine – Alta Langa Doc Spumante Bianco 2009

Scacciadiavoli – Brut 2008

Tenuta Il Bosco – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Oltrenero

Tenuta Nuova Cà da Meo – Gavi Docg Pedrini 2010

Terre Cortesi Moncaro – Madreperla 2007

Vigneti Pietro Pittaro – Brut 2004

 

Nessun commento

Lascia un commento