VINIBUONI 2013 – CORONE
VALLE D’AOSTA
La Crotta di Vegneron – Valle d’Aosta Doc Fumin Esprit Follet 2010
La Kiuva – Valle d’Aosta Doc Arnad-Montjovet Superiore 2009
PIEMONTE
Alessandria Fratelli – Barolo Docg San Lorenzo 2008
Barisel – Barbera d’Asti Docg Superiore La Cappelletta 2009
Brema – Barbera del Monferrato Doc Vigna Castagnei 2011
Bruno Giacosa – Barolo Docg Riserva Le Rocche del Falletto 2007
Cascina San Lazzaro – Langhe Doc Rosso Dadelio 2008
Castello di Uviglie – Grignolino del Monferrato Casalese Doc San Bastiano 2011
Dezzani – Ruchè di Castagnole Monferrato Docg Motio 2011
Dosio Vigneti – Langhe Doc Rosso Momenti 2007
Gianni Gagliardo – Dolcetto d’Alba Doc 2011
Grasso Silvio – Barolo Docg Ciabot Manzoni 2008
Guido Porro – Barolo Docg Vigna Lazzairasco 2008
Icardi – Barbaresco Docg Montubert 2009
La Barbatella – Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza La Vigna dell’Angelo 2009
La Colombera – Colli Tortonesi Doc Croatina Archè 2009
La Colombera – Colli Tortonesi Doc Timorasso Il Montino 2010
La Gironda – Moscato d’Asti Docg 2011
Malvirà – Langhe Doc Nebbiolo 2008
Matteo Correggia – Roero Docg Riserva Rocche d’Ampsej 2008
Michele Chiarlo – Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza La Court 2009
Negro Lorenzo – Barbera d’Alba Doc Superiore La Nanda 2007
Orsolani – Carema Doc Le Tabbie 2008
Poderi Luigi Einaudi – Dogliani Docg Superiore Vigna Tecc 2010
Poggio Ridente – Barbera d’Asti Docg Superiore San Sebastiano 2009
Rabajà – Barbaresco Docg Rabajà 2009
Rivetti Massimo – Barbaresco Docg Riserva Serraboella 2006
Rivetti Massimo – Barbaresco Docg Riserva Serraboella 2007
Rizzi – Barbaresco Docg Nervo Fondetta 2009
Rosso Giovanni – Barolo Docg Cerretta 2008
Schiavenza – Barolo Docg Prapò 2008
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Camp Gros 2008
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Gaiun 2008
Voerzio Gianni – Langhe Doc Nebbiolo Ciabot della Luna 2010
LIGURIA
Cantine Litàn – Cinque Terre Doc Costa de Séra 2011
Il Monticello – Colli di Luni Doc Vermentino Poggio Paterno 2010
Maccario Dringenberg – Rossese di Dolceacqua Doc Superiore Luvaira 2010
Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Doc Vermentino Maggiore 2011
Terre Bianche – Rossese di Dolceacqua Doc Bricco Arcagna 2010
LOMBARDIA
ArPePe – Valtellina Superiore Docg Riserva Sassella Rocce Rosse 2001
Cascina Maddalena – Lugana Doc 2011
Civielle – Cantine della Valtenesi e della Lugana – Valtènesi Doc Chiaretto Selene 2011
Fondazione Fojanini – La Castellina – Valtellina Superiore Docg Sassella 2007
La Rovere – Bergamasca Igt Moscato Giallo Elisir 2009
Nino Negri – Sforzato di Valtellina Docg Carlo Negri 2009
Pasini San Giovanni – Lugana Doc Il Lugana 2011
Pedrinis – Valcalepio Doc Moscato Passito Betinus 2007
VENETO
Andreola – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Millesimato Dry 2011
Bertani – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2005
Brigaldara – Amarone della Valpolicella Doc Classico Case Vecie 2008
Ca’ La Bionda – Amarone della Valpolicella Doc Classico Vigneti di Ravazzol 2008
Cantina Valpolicella Negrar – Amarone della Valpolicella Doc Classico Mazzurega 2005
Cappuccina – Recioto di Soave Docg Classico Arzimo 2010
Ernesto Ruffo – Amarone della Valpolicella Doc Basaltico 2005
Le Battistelle – Soave Doc Classico I Montesei 2011
Meroni – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2003
Nicolis – Amarone della Valpolicella Doc Classico Ambrosan 2006
Nino Franco Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Vigneto della Riva di San Floriano – Brut 2011
Pieropan Leonildo – Soave Doc Classico La Rocca 2010
Quintarelli Giuseppe – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2003
Ruggeri – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Giustino B. Extrdry 2011
Sorelle Bronca – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Particella 68 Brut 2011
Speri Viticoltori – Valpolicella Doc Classico Superiore Vigneto Monte Sant’Urbano 2009
Tamellini – Soave Doc Classico Le bine longhe de Costiola 2010
Tenuta Chiccheri – Amarone della Valpolicella Doc 2007
Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Doc Lilium 2004
Trabucchi d’Illasi – Amarone della Valpolicella Doc Riserva Cent’anni 2004
Zanoni – Valpolicella Doc Superiore 2008
TRENTINO
Cantina Sociale Mori Colli Zugna – Trentino Doc Moscato Giallo Passito Egoè 2009
de Tarczal – Trentino Doc Marzemino Superiore Vignetti 2009
Gino Pedrotti – Trentino Doc Vino Santo 1999
La Vis – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Rover 2010
Maso Bergamini – Trentino Superiore Doc Moscato Rosa 2011
Mezzacorona – Teroldego Rotaliano Doc Riserva Nos 2007
Rosi Eugenio Viticoltore Artigiano – Vallagarina Igt Marzemino Pojema 2009
Schwarzhof – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Ternet 2010
Zeni Roberto – Trentino Doc Nosiola Palustella 2010
ALTO ADIGE
Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Lagrein Prestige 2010
Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Santa Maddalena Huck am Bach 2011
Cantina Produttori San Michele Appiano – Alto Adige Doc Lagrein Sanct Valentin 2007
Cantina Terlano – Alto Adige Doc Gewürztraminer Lunare 2010
Cantina Terlano – Alto Adige Doc Lagrein 2011
Cantina Valle Isarco – Alto Adige Doc Valle Isarco Gewürztraminer Aristos 2011
Cantina Valle Isarco – Alto Adige Doc Valle Isarco Gewürztraminer Passito Nectaris 2010
Girlan – Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2009
Klaus Lentsch – Alto Adige Doc Lagrein Morus 2007
Pfannenstielhof – Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico 2011
Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Lagrein Mirell 2010
Tramin – Alto Adige Doc Gewürztraminer Nussbaumer 2011
FRIULI VENEZIA GIULIA
Borgo San Daniele – Friuli Isonzo Doc Friulano Classico 2010
Draga – Collio Doc Malvasia 2010
Guerra Albano – Colli Orientali del Friuli Doc Malvasia 2011
Jacùss – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011
Kante Edi – Carso Doc Vitovska Selezione 2004
Keber Edi – Collio Doc Bianco Classico 2011
La Viarte – Colli Orientali del Friuli Doc Schioppettino di Prepotto 2009
Meroi Davino – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Vigna Dominin 2008
Petrussa – Venezia Giulia Igt Bianco Pensiero 2009
Picèch Roberto – Collio Doc Malvasia Classico 2011
Ronco del Gelso – Friuli Isonzo Doc Friulano Rive Alte – Toc Bas 2011
Schiopetto Mario – Collio Doc Friulano Classico 2010
Toros Franco – Collio Doc Friulano Classico 2011
Venica & Venica – Collio Doc Friulano Classico Ronco delle Cime 2011
Vigna Petrussa – Venezia Giulia Igt Refosco dal Peduncolo Rosso 2010
Zidarich – Venezia Giulia Igt Vitovska Classico 2010
EMILIA ROMAGNA
Bissoni Raffaella Alessandra – Albana di Romagna Docg Passito 2008
Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco In Correggio Scuro 2011
Madonia Giovanna – Forlì Igt Sangiovese Tenentino 2010
TOSCANA
Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg Riserva 2008
Biondi Santi Franco-Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Riserva Tenuta Greppo 2006
Capezzana – Vin Santo di Carmignano Doc Riserva 2006
Castello di Monsanto – Chianti Classico Docg Riserva Cinquantennale 2008
Cerbaiona – Brunello di Montalcino Docg 2007
Col d’Orcia – Brunello di Montalcino Docg Riserva Poggio al Vento 2004
Dei Maria Caterina – Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva Bossona 2008
Fattoria Corzano e Paterno – Chianti Docg Riserva I Tre Borri 2009
Fattoria di Lamole – Chianti Classico Docg Vigna Grospoli 2009
Fattoria Fibbiano – Toscana Igt Rosso Ceppatella 2008
Fattoria San Donato – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva Benedetta 2009
Fattoria San Giusto a Rentennano – Chianti Classico Docg 2010
Fattoria San Giusto a Rentennano – Toscana Igt Sangiovese Percarlo 2008
Frascole – Vin Santo del Chianti Rufina Doc 2003
Isole e Olena – Toscana Igt Rosso Cepparello 2009
La Lastra – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2010
Le Macioche – Palazzina – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006
Le Ragnaie – Brunello di Montalcino Docg Ragnaie V.V. 2007
Monte Bernardi – Chianti Classico Docg Riserva Sa’etta 2008
Monteraponi – Chianti Classico Docg Riserva Il Campitello 2009
Montevertine – Toscana Igt Rosso Le Pergole Torte 2009
Pietroso – Brunello di Montalcino Docg 2007
Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2007
Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006
Poggio di Sotto – Rosso di Montalcino Doc 2009
Salcheto – Vino Nobile di Montepulciano Docg Salco Evoluzione 2007
Salvioni – La Cerbaiola – Brunello di Montalcino Docg 2007
Sesti – Brunello di Montalcino Docg Riserva Phenomena 2006
Siro Pacenti – Brunello di Montalcino Docg Riserva PS 2006
Stella di Campalto – Brunello di Montalcino Docg 2007
Tenuta Le Potazzine – Brunello di Montalcino Docg 2007
Tiezzi – Brunello di Montalcino Docg Vigna Soccorso 2007
Val di Suga – Tenimenti Angelini – Brunello di Montalcino Docg Vigna Spuntali 2006
Villa Calcinaia – Chianti Classico Docg Riserva Vigna Bastignano 2009
MARCHE
Andrea Felici – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Il Cantico della Figura 2009
Borgo Paglianetto – Verdicchio di Matelica Doc Vertis 2010
Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva Doc Riserva Villa Bucci 2009
Collestefano – Verdicchio di Matelica Doc 2011
Fattoria la Monacesca – Verdicchio di Matelica Riserva Docg Mirum 2010
Fattoria San Lorenzo – Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva Doc Classico Riserva Vigneto delle Oche 2009
Lucchetti – Lacrima di Morro d’Alba Doc Mariasole 2009
Marotti Campi – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Salmariano 2009
Piersanti – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Terre di Sampaolo 2010
Santa Barbara – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Stefano Antonucci 2010
Stefano Mancinelli – Lacrima di Morro d’Alba Doc Passito Re Sole 2006
Tenuta Seghetti Panichi – Rosso Piceno Doc Il Moro 2009
Terracruda – Pergola Rosso Doc Ortaia 2009
Velenosi – Offida Doc Pecorino Rêve 2010
Vicari – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Insolito del Pozzo Buono 2011
UMBRIA
Arnaldo Caprai – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 25 Anni 2008
Barberani – Orvieto Doc Classico Muffa Nobile Superiore Calcaia 2008
Lungarotti – Torgiano Rosso Riserva Docg Rubesco Vigna Monticchio 2007
Romanelli – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 2008
Tabarrini Giampaolo – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Colle Grimaldesco 2008
LAZIO
Coletti Conti – Cesanese del Piglio Docg Superiore Romanico 2010
Corte dei Papi – Cesanese del Piglio Docg San Magno 2009
Falesco – Lazio Igt Bianco Ferentano 2010
Migrante – Cesanese di Olevano Romano Doc Sigillum 2008
Mottura Sergio – Civitella d’Agliano Igt Bianco “Latour a Civitella” 2010
Trappolini – Lazio Igt Rosso Paterno 2010
ABRUZZO
Centorame – Trebbiano d’Abruzzo Doc Castellum Vetus 2010
De Angelis Corvi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Elevito 2007
Fattoria La Valentina – Montepulciano d’Abruzzo Doc Bellovedere 2008
Fontefico – Terre di Chieti Igt Aglianico Costetoste 2009
Masciarelli – Cerasuolo d’Abruzzo Doc Villa Gemma 2011
Pasetti – Montepulciano d’Abruzzo Doc Testarossa 2008
Pietrantonj – Antica Casa Vitivinicola – Terre Aquilane Igt Malvasia 2011
Torre dei Beati – Montepulciano d’Abruzzo Doc Mazzamurello 2009
Valentini – Trebbiano d’Abruzzo Doc 2007
MOLISE
Cantine Borgo di Colloredo – Molise Doc Rosso Riserva Gironia 2006
Cianfagna Azienda Agricola – Tintilia del Molise Doc Rosso Sator 2009
CAMPANIA
Antonio Caggiano – Fiano di Avellino Docg Béchar 2011
Benito Ferrara – Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2011
Cantine Colle di San Domenico – Fiano di Avellino Docg 2011
Cantine Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Doc Furore Bianco 2011
Colli di Lapio – Fiano di Avellino Docg 2011
Di Meo – Fiano di Avellino Docg 2011
Galardi – Roccamonfina Igt Rosso Terra di Lavoro 2010
La Pietra di Tommasone – Epomeo Igt Bianco Pithecusa Bianco 2011
Luigi Tecce – Taurasi Docg Poliphemo 2008
Maffini Luigi – Cilento Doc Fiano Pietraincatenata 2010
Manimurci – Taurasi Docg Riserva Poema 2007
Mila Vuolo – Colli di Salerno Igt Aglianico Aglianico 2mila8 2008
Salvatore Molettieri – Taurasi Docg Riserva Vigna Cinque Querce 2006
Terredora – Greco di Tufo Docg Loggia della Serra 2011
Viticoltori De Conciliis – Paestum Igt Rosso Naima 2006
Volpara – Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2009
PUGLIA
Agricole Vallone – Brindisi Doc Rosato Vigna Flaminio 2011
Apollonio Casa Vinicola – Salento Igt Rosso Valle Cupa 2007
Attanasio – Primitivo di Manduria Doc 2009
Cantine Spelonga – Puglia Igt Uva di Troia 2011
Fatalone – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2006
Morella – Salento Igt Primitivo Old Vines 2008
Plantamura – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2008
Rosa del Golfo – Salento Igt Rosso Portulano 2009
Severino Garofano – Azienda Monaci – Salento Igt Negro Amaro Le Braci 2006
BASILICATA
Cantina di Venosa – Aglianico del Vulture Doc Carato Venusio 2007
Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Doc Il Sigillo 2008
Casa Maschito – Aglianico del Vulture Doc La Terrazza 2005
Consorzio Viticoltori Associati del Vulture – Aglianico del Vulture Doc Vetusto 2006
D’Angelo Casa Vinicola – Aglianico del Vulture Doc Valle del Noce 2010
Macarico – Aglianico del Vulture Doc Macarì 2009
CALABRIA
‘A Vita – Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva 2008
Cantine Farneto del Principe – Calabria Igt Rosso Braello 2006
Cantine Viola – Calabria Igt Moscato Moscato Passito di Saracena 2011
Ceraudo Roberto – Val di Neto Igt Rosso Dattilo 2009
Feudo dei Sanseverino – Calabria Igt Moscato Mastro Terenzio Passito 2009
SICILIA
Alessandro di Camporeale – Sicilia Igt Catarratto Benedè 2011
Benanti – Etna Doc Rosso di Verzella 2009
Cos – Cerasuolo di Vittoria Docg Classico 2009
Donnafugata – Moscato di Pantelleria Doc Ben Ryè 2010
Gulfi – Sicilia Igt Nero d’Avola Nerojbleo 2009
Planeta – Sicilia Igt Fiano Cometa 2011
Scilio – Etna Doc Rosso Orpheus 2010
Tenuta di Fessina – Etna Doc Rosso Il Musmeci 2009
Vini Biondi – Etna Doc Rosso Outis 2008
Vivera – Etna Doc Bianco Salisire 2010
SARDEGNA
Cantina Giampietro Puggioni – Cannonau di Sardegna Doc Isula 2009
Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Doc Superiore Terre Brune 2008
Cantina Tondini Orlando – Vermentino di Gallura Docg Superiore Karagnanj 2011
Capichera – Vermentino di Gallura Docg Vigna ‘ngena 2011
Gabbas Giuseppe – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Arbòre 2009
Giuseppe Sedilesu – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Carnevale 2008
Sardus Pater – Carignano del Sulcis Doc Riserva Kanai 2008
Tenute Soletta – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Keramos 2008
Vigne Surrau – Vermentino di Gallura Docg Superiore Sciala 2011
ISTRIA
Clai Bijele Zemlje – Refosk Brombonero 2009
Coronica Moreno – Teran Gran Teran 2008
Vina Laguna – Malvazija Festigia Riserva Vina Laguna 2011
Vina Matošević – Malvazija Istarska Alba Robinia 2008
Vivoda – Malvazija Istarska 2011
SLOVENIA
Batič – Vipaska Dolina Zgp Zaria 2010
Burja – Vipaska Dolina Zgp Burja Bianco 2010
Cantina Goriska Brda – Goriška Brda Zgp Sauvignonasse Quercus 2011
Mužič – Goriška Brda Zgp Rebula 2011
Scurek Wine – Goriška Brda Zgp Rumena Rebula 2011
Simčič Marjan – Goriška Brda Zgp Rebula Dolce Leonardo 2005
PERLAGE ITALIA
Antica Fratta – Franciacorta Docg Millesimato Quintessence Extra Brut 2005
Bersi Serlini – Franciacorta Docg Riserva Extra Brut Vintage 2004
Bosio – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2008
Bosio – Franciacorta Docg Riserva Girolamo Bosio 2005
Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Rosè Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2004
Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Millesimato Ziliani C Pas Dosé 2007
Cantine Francesco Montagna – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Cuveé Tradizione Bertè & Cordini 2008
Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle – Valle d’Aosta Doc Blanc de Morgex et de la Salle Prince 2006
Cesarini Sforza Spumanti – Trento Doc Riserva Aquila Reale 2005
Cocchi Spumanti – Alta Langa Doc Spumante Bianco Toto Corde 2006
Cola Battista – Franciacorta Docg R.D. 2006
Contadi Castaldi – Franciacorta Docg Millesimato Zero 2008
Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002
Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Riserva Lunelli Extra Brut 2005
Fontezoppa – Rosè 2010
Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Riserva Casa delle Colonne Zero 2005
Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Saten Millesimato 2008
La Fiòca – Franciacorta Docg Saten Riserva Riserva 2005 2005
La Scolca – Gavi Docg Soldati La Scolca D’Antan 2000
Letrari – Trento Doc Riserva Brut 2007
Lo Sparviere – Franciacorta Docg Millesimato Extra Brut 2006
Majolini – Franciacorta Docg Rosè Brut Altéra
Marzaghe Franciacorta – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2007
Medici Ermete – Granconcerto 2010
Orsolani – Erbaluce di Caluso Doc Spumante 2007
Sullali – Franciacorta Docg Extra Brut
VisAmoris – Visamoris 2009
Zeni Roberto – Trento Doc Riserva Maso Nero 2007
______________________________________________________________________________________________________
VINIBUONI 2013 – GOLDEN STAR
VALLE D’AOSTA
L’Atouéyo – Valle d’Aosta Doc Torrette Classico 2010
Les Crêtes – Valle d’Aosta Doc Torrette Classico 2011
PIEMONTE
Albino Rocca – Moscato d’Asti Docg 2011
Alessandria Fratelli – Barolo Docg Gramolere 2008
Alessandria Fratelli – Barolo Docg Monvigliero 2008
Baldi Pierfranco – Barbera d’Asti Doc Superiore Rubigo 2007
Bera – Dolcetto d’Alba Doc 2011
Bera – Moscato d’Asti Docg Su Reimond 2011
Boveri Luigi Michele – Colli Tortonesi Doc Barbera Poggio Amarene 2010
Boveri Luigi Michele – Colli Tortonesi Doc Barbera Vignalunga 2009
Bruno Giacosa – Barbaresco Docg Asili 2009
Ca’ de’ Santi – Ghemme Docg Baraggiole 2005
Cantina Bartolo Mascarello – Barolo Docg 2008
Cantina Sociale Barbera dei Sei Castelli – Barbera d’Asti Docg Superiore Le Vignole 2009
Cantine Volpi – Colli Tortonesi Doc Barbera Superiore La Zerba 2010
Cascina Bongiovanni – Barolo Docg 2008
Cascina Gilli – Freisa d’Asti Doc Luna di Maggio 2011
Cigliuti Fratelli – Barbaresco Docg Vigne Erte 2008
Damilano – Nebbiolo d’Alba Doc Marghe 2010
Grimaldi Sergio – Barbera d’Asti Docg Sangrato 2010
Le Strette – Barolo Docg Bergeisa 2008
Marcarini – Barolo Docg La Serra 2008
Marco Bonfante – Barbera d’Asti Docg Superiore Bricco Bonfante 2009
Parusso Armando – Dolcetto d’Alba Doc Piani Noce 2011
Produttori del Barbaresco – Barbaresco Docg Riserva Pora 2007
Renato Ratti – Barolo Docg Rocche 2008
Ricci Carlo Daniele – Colli Tortonesi Doc Bianco San Leto 2008
Sandrone Luciano – Barolo Docg Cannubi Boschis 2008
Sandrone Luciano – Nebbiolo d’Alba Doc Valmaggiore 2010
Tenuta La Tenaglia – Barbera del Monferrato Superiore Docg 1930 Una Buona Annata 2008
Tenute Sella 1671 – Coste della Sesia Doc Bianco Doranda 2011
Terre da Vino – Barolo Docg Paesi Tuoi 2008
Torraccia del Piantavigna – Gattinara Docg Vigneto Jerbion 2008
Torraccia del Piantavigna – Ghemme Docg Vigneto Puncion 2008
Veglio Mauro – Barolo Docg Castelletto 2008
Villa Remotti – Barbera d’Asti Docg Raffardo 2009
Voerzio Gianni – Barbera d’Alba Doc Ciabot della Luna 2010
Voerzio Gianni – Dolcetto d’Alba Doc Rochettevino 2011
LIGURIA
Cascina delle Terre Rosse – Apogeo 2011
Ka*Manciné – Rossese di Dolceacqua Doc Beragna 2011
La Pietra del Focolare – Colli di Luni Doc Vermentino Solarancio 2011
Poggio dei Gorleri – Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Albium 2010
LOMBARDIA
Citari – Lugana Doc Conchiglia 2011
Nino Negri – Sforzato di Valtellina Docg Cinque Stelle 2009
Nino Negri – Valtellina Superiore Docg Inferno Carlo Negri 2009
Nobili Nicola – Valtellina Superiore Docg Sassella 2009
Picchioni Andrea – Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc Frizzante Luogo dei Ronchi 2011
Pilandro – Lugana Doc Terecrèa 2011
Provenza – Lugana Doc Fabio Contato 2009
VENETO
Accordini Stefano – Amarone della Valpolicella Doc Classico Acinatico 2008
Adami – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Vigneto Giardino-Rive di Colbertaldo- Dry 2011
Allegrini – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2008
Bortolin Angelo Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Brut 2011
Bortolomiol – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Prior Brut 2011
Ca’ Rugate – Soave Doc Classico Monte Fiorentine 2011
Cavazza Domenico e Fratelli – Gambellara Classico Vin Santo Doc Selva Capitel Santa Libera 2004
Cescon Italo Storia e Vini – Piave Doc Tai Il Tralcetto 2011
Coffele Alberto – Recioto di Soave Docg Classico Passito Le Sponde 2010
Col Vetoraz Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Millesimato Dry 2011
De Stefani – Colli di Conegliano Doc Refrontolo Passito 2006
Guerrieri Rizzardi – Amarone della Valpolicella Doc Classico Calcarole 2008
I Campi – Soave Doc Classico Campo Vulcano 2011
Le Ragose – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2006
Malibràn – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Gorio Extradry 2011
Marion – Amarone della Valpolicella Doc 2007
Masi Agricola – Valpolicella Doc Classico Superiore Anniversario Serego Alighieri 2009
Moletto – Piave Doc Raboso 2005
Monte del Frà – Bianco di Custoza Doc Superiore Cà del Magro 2010
Monte Zovo – Amarone della Valpolicella Doc 2009
Nardello Daniele – Soave Doc Classico Meridies 2011
Ottella – Lugana Doc Le Creete 2011
Pietro Zardini – Amarone della Valpolicella Doc Classico Leone Zardini 2005
Piovene Porto Godi Alessandro – Colli Berici Doc Tocai Rosso Thovara 2009
Recchia – Amarone della Valpolicella Doc Classico Cà Bertoldi 2005
Roccolo Grassi – Amarone della Valpolicella Doc 2008
Suavia – Soave Doc Classico 2011
Toffoli Vincenzo – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Rive di Refrontolo – Millesimato 2011 Extradry 2011
Tomasi Francesco – Colli di Conegliano Doc Torchiato di Fregona Torchiato di Fregona 2008
Tommasi Viticoltori – Valpolicella Doc Classico Superiore Vigneto Rafael 2010
Vicentini Emanuele e Agostino – Soave Superiore Docg Il Casale 2011
Villa Monteleone – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2008
Zenato Azienda Vitivinicola – Lugana Doc Santa Cristina Vigneto Massoni 2011
TRENTINO
Albino Armani Viticoltori dal 1607 – Valdadige Terradeiforti Doc Casetta Foja Tonda 2008
Bellaveder – Vigneti delle Dolomiti Igt Traminer Aromatico Passito 2009
Cantina Riva del Garda – Trentino Doc Nosiola 2011
de Vescovi Ulzbach – Teroldego Rotaliano Doc 2010
Endrizzi – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Gran Masetto 2008
Francesco Poli – Trentino Doc Vino Santo 2001
Maso Salengo – Trentino Superiore Doc Marzemino dei Ziresi 2010
ALTO ADIGE
Castel Sallegg – Alto Adige Doc Moscato Rosa passito 2007
Colterenzio – Alto Adige Doc Gewürztraminer Atisis Cornell 2010
Girlan – Alto Adige Doc Schiava Gentile Gschleier 2010
Mayr Josephus – Maso Unterganzner – Alto Adige Doc Lagrein Kretzer 2011
Muri-Gries – Tenuta/Cantina Convento – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Abtei Muri 2009
Tenuta Kornell – Alto Adige Doc Lagrein Greif 2011
Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Santa Maddalena Antheos 2011
Thomas Pichler – Alto Adige Doc Lagrein Sond 2010
FRIULI VENEZIA GIULIA
Antonutti Casa Vinicola – Friuli Grave Doc Friulano 2011
Aquila del Torre – Oasi 2010
Buiatti Livio e Claudio – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011
Ermacora – Colli Orientali del Friuli Doc Ribolla Gialla 2011
Foffani – Friuli Aquileia Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Classico 2009
Il Carpino – Venezia Giulia Igt Ribolla Gialla Vigna Runc 2011
Kante Edi – Collio Doc Vitovska 2009
Keber Renato – Collio Doc Ribolla Gialla Extreme 2007
Marinig – Colli Orientali del Friuli Doc Verduzzo Friulano 2011
Muzic – Collio Doc Friulano 2011
Petrucco – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Ronco del Balbo 2008
Raccaro – Collio Doc Friulano 2011
Rodaro Paolo – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011
Sara & Sara – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2010
Scubla – Colli Orientali del Friuli Doc Verduzzo Friulano Cratis 2009
Skerk – Venezia Giulia Igt Malvasia 2010
Skok Edi – Collio Doc Friulano Zabura 2011
Stanig Fratelli – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011
Tenuta di Angoris – Friuli Isonzo Doc Friulano Villa Locatelli 2011
Vie di Romans – Friuli Isonzo Doc Malvasia Classico Dis Cumieris 2010
Villa Russiz – Collio Doc Friulano Classico 2011
Zorzettig – Colli Orientali del Friuli Doc Pignolo Myò 2009
EMILIA ROMAGNA
Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco In Correggio Rosé 2011
TOSCANA
Avignonesi – Vin Santo di Montepulciano Doc 1999
Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg 2010
Bindella – Vino Nobile di Montepulciano Docg I Quadri 2009
Biondi Santi Franco-Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo 2007
Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano Docg Nocio dei Boscarelli 2008
Capannelle – Toscana Igt Rosso Solare 2008
Castello di Potentino – Toscana Igt Rosso Sacromonte 2009
Cerbaiona – Rosso di Montalcino Doc 2009
Fèlsina – Chianti Classico Docg Riserva Rancia 2009
Fontodi – Colli della Toscana Centrale Igt Rosso Flaccianello della Pieve 2009
Gianni Brunelli-Le Chiuse di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2007
Il Marroneto – Brunello di Montalcino Docg Selezione Madonna delle Grazie 2007
Isole e Olena – Vin Santo del Chianti Classico Doc 2004
Le Chiuse – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006
Lisini – Brunello di Montalcino Docg Ugolaia 2006
Mastrojanni – Brunello di Montalcino Docg Vigna Schiena d’Asino 2007
Montenidoli – Vernaccia di San Gimignano Docg Carato 2008
Montevertine – Toscana Igt Rosso Montevertine 2009
Montevertine – Toscana Igt Rosso Pian del Ciampolo 2010
Ormanni – Chianti Classico Docg Riserva Borro del Diavolo 2008
Panizzi – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2009
Petrolo – San Petrolo 2003
Pian dell’Orino – Brunello di Montalcino Docg 2007
Podere Castellinuzza – Chianti Classico Docg 2010
Podere Poggio Scalette – Alta Valle della Greve Igt Rosso Il Carbonaione 2009
Podere Salicutti – Brunello di Montalcino Docg Piaggione 2007
Riecine – Chianti Classico Docg 2009
Rocca di Castagnoli – Chianti Classico Docg Riserva Poggio a’Frati 2009
Salustri Leonardo – Montecucco Doc Sangiovese Terre d’Alviero 2007
Siro Pacenti – Rosso di Montalcino Doc 2010
Stella di Campalto – Rosso di Montalcino Doc 2009
Tenuta Il Poggione – Brunello di Montalcino Docg Riserva Vigna Paganelli 2006
Tenuta Valdipiatta – Vino Nobile di Montepulciano Docg Vigna d’Alfiero 2008
Terenzuola – Colli di Luni Doc Vermentino Superiore Fosso di Corsano 2011
MARCHE
Brunori – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore San Nicolò 2011
Cantina Polenta – Conero Docg Riserva Gianco 2008
Casalfarneto – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Crisio 2012
Coroncino – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Il Coroncino 2010
Fazi Battaglia – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico San Sisto 2009
Garofoli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Podium 2010
Le Caniette – Marche Igt Rosso Cinabro 2009
Marconi Vini – Lacrima di Morro d’Alba Doc Superiore 2010
Montecappone – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Federico II anno domini 1194 2011
Oasi degli Angeli – Marche Igt Rosso Kupra 2009
Sangiovanni – Rosso Piceno Doc Superiore Leo Guelfus 2008
Sartarelli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Balciana 2010
Terre Cortesi Moncaro – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Vigna Novali 2009
Zaccagnini – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Pier delle Vigne 2007
UMBRIA
Adanti – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Il Domenico 2007
Antonelli San Marco – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 2008
Milziade Antano – Fattoria Colleallodole – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Colleallodole 2009
Palazzone – Orvieto Doc Classico Superiore Campo del Guardiano 2010
LAZIO
Fontana Candida – Frascati Doc Superiore Luna Mater 2011
Isabella Mottura – Tenuta Corte di Tregoniano – Colli Etruschi Viterbesi Doc Violone Amadis 2010
Marco Carpineti – Lazio Igt Rosso Apolide 2007
Mazziotti – Est! Est!! Est!!! Di Montefiascone Doc Classico Idem 2011
Occhipinti – Lazio Igt Rosso Alea Viva 2010
ABRUZZO
Barba – Colli Aprutini Igt Bianco Vignafranca 2010
Camillo Montori – Montepulciano d’Abruzzo Doc Fonte Cupa 2007
Ciccio Zaccagnini – Trebbiano d’Abruzzo Doc San Clemente 2010
Faraone – Montepulciano d’Abruzzo Doc Le Vigne di Faraone 2009
Fattoria Giuseppe Savini – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Savini 2006
Francesco Cirelli – Montepulciano d’Abruzzo Doc Amphora 2011
Nicodemi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Notàri 2009
Pepe Emidio – Colli Aprutini Igt Pecorino Bio 2010
Pepe Emidio – Montepulciano d’Abruzzo Doc Bio 2009
Speranza – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Terra dei Vestini Vigna Coccetta 2007
Valentini – Cerasuolo d’Abruzzo Doc 2011
MOLISE
Cantine Salvatore – Tintilia del Molise Doc Rosso Rutilia 2009
CAMPANIA
Cantine Olivella – Catalanesca del Monte Sonmma Igt Bianco Katà 2011
Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Doc Riserva Terra di Rivolta 2009
Feudi di San Gregorio – Greco di Tufo Docg Cutizzi 2011
Guido Marsella – Fiano di Avellino Docg 2010
Masseria Felicia – Falerno del Massico Doc Rosso Etichetta Bronzo 2009
Mastroberardino – Fiano di Avellino Docg Radici 2011
Quintodecimo – Taurasi Docg Riserva Vigna Quintodecimo 2007
Reale Andrea – Colli di Salerno Igt Rosso Borgo di Gete 2008
Tenuta Cavalier Pepe – Taurasi Docg Opera Mia 2008
Torre del Pagus – Beneventano Igt Aglianico Impeto 2008
Villa Diamante – Fiano di Avellino Docg Vigna della Congregazione 2010
Villa Matilde – Greco di Tufo Docg Tenute di Altavilla 2011
PUGLIA
Antica Enotria – Puglia Igt Rosso DieciOttobre 2008
Cantina La Marchesa – Cacc’è mmitte di Lucera Doc 2010
Colle Petrito – Puglia Igt Uva di Troia Iaccio Della Portata 2009
Conti Zecca – Salice Salentino Doc Rosso Riserva Cantalupi 2009
Cupertinum-Cantina Sociale di Copertino – Copertino Doc Rosso Riserva Settantacinque 2005
Pietraventosa – Murgia Igt Rosso Ossimoro 2008
Schola Sarmenti Vitivinicoltura – Salento Igt Primitivo Diciotto 2010
Taurino Cosimo – Salento Igt Rosso Patriglione 2007
Valle dell’Asso – Salento Igt Rosso Piromàfo 2008
BASILICATA
Cantina Madonna delle Grazie – Aglianico del Vulture Doc Liscone 2008
I Talenti dei Padri Trinitari – Aglianico del Vulture Doc Meracius 2008
Martino Casa Vinicola – Aglianico del Vulture Doc Oraziano 2007
Michele La Luce – Aglianico del Vulture Doc Le Drude 2008
Ruppi-D’Angelo – Aglianico del Vulture Doc Donato D’Angelo 2008
CALABRIA
Cantina Val di Neto – Val di Neto Igt Rosso Arkè 2006
Casa Vinicola Criserà – Calabria Igt Rosso Nerone di Calabria 2008
Ippolito 1845 – Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Colli del Mancuso 2009
SICILIA
Arianna Occhipinti – Sicilia Igt Nero d’Avola Siccagno 2009
Baglio del Cristo di Campobello – Sicilia Igt Bianco Adènzia Bianco 2011
Benanti – Etna Doc Bianco Superiore Pietramarina 2008
Calì – Sicilia Igt Rosato Osa! 2011
Cantine Gulino – Enofanusa – Siracusa Doc Moscato Don Nuzzo 2011
Cantine Settesoli – Sicilia Igt Bianco Costadune 2011
Feudo Montoni – Sicilia Igt Rosso Vrucara 2009
Firriato – Etna Doc Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2010
Florio – Marsala Doc Vergine Baglio Florio 1998
Guccione – Manfredi Guccione – Sicilia Igt Rosso Gibril 2011
Gulfi – Sicilia Igt Nero d’Avola Rossojbleo 2011
Morgante – Sicilia Igt Nero d’Avola Don Antonio 2009
Ottoventi – Sicilia Igt Bianco Ottoventi Bianco 2011
Poggio di Bortolone – Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Para Para 2008
Tasca d’Almerita – Sicilia Igt Rosso Tascante 2010
Tenuta Gorghi Tondi – Sicilia Igt Grillo Kheirè 2011
Terrazze dell’Etna – Etna Doc Rosso Cirneco 2009
SARDEGNA
Argiolas – Vermentino di Sardegna Doc Costamolino 2011
Cantina Berritta – Cannonau di Sardegna Doc Thurcalesu 2010
Cantina del Vermentino – Vermentino di Gallura Docg Superiore Aghilòia 2011
Cantina Gallura – Vermentino di Gallura Docg Piras 2011
Cantina Giovanni Montisci – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Barrosu 2008
Cantina Oliena – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Nepente di Oliena Corrasi 2007
Cantina Santadi – Vermentino di Sardegna Doc Cala Silente 2011
Cantina Tani – Vermentino di Gallura Docg Superiore Taerra 2011
Gostolai – Cannonau di Sardegna Doc Nepente di Oliena 2009
Mesa – Vermentino di Sardegna Doc Opale 2011
Pala – Vermentino di Sardegna Doc Stellato 2011
Poderosa – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Montesantu 2008
Sella & Mosca – Vermentino di Sardegna Doc La Cala 2011
Tresmontes – Romangia Igt Bianco Sussinku 2010
ISTRIA
Radovan Franko – Malvazija Istarska 2011
Terzolo – Malvazija Istarska 2011
Trapan – Malvazija Istarska Uroboros 2010
SLOVENIA
Batič – Vipaska Dolina Zgp Pinela 2008
Kocijančič Zanut e Borut – Goriška Brda Zgp Zanut 2010
Scurek Wine – Goriška Brda Zgp Pikolit 2009
Simčič Marjan – Goriška Brda Zgp Sauvignonasse 2007
Slavček – Vipaska Dolina Zgp Rebula 2007
Viticoltura Biologica Rodica – Slovenka Istra Zgp Malvazjia Classic 2009
PERLAGE ITALIA
Abrami Elisabetta – Franciacorta Docg Rosè
Al Rocol – Franciacorta Docg Saten Martignac 2008
Alessio Dorigo – Blanc de Noir 2006
Bellaveder – Trento Doc Riserva Brut 2007
Bellavista – Franciacorta Docg Millesimato Gran Cuvée Brut 2007
Bellavista – Franciacorta Docg Rosè Gran Cuvée 2007
Bellei Francesco – Brut Rosso 2008
Berlucchi Guido – Franciacorta Docg Rosè ’61
Berlucchi Guido – Franciacorta Docg Rosè Millesimato Cellarius 2008
Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2007
Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Rosè Cuvée Prestige Rosé
Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Saten Saten 2007
Ca’ del Santo – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Rosè Cruasé 2009
Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Millesimato ZILIANI C 2007
Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Saten Ziliani C 2007
Casalone Paolo – Monemvasia 2008
Cesarini Sforza Spumanti – Trento Doc Pas Dosé 2008
Cieck – Erbaluce di Caluso Doc Spumante Brut Millesimato San Giorgio 2007
Cocchi Spumanti – Alta Langa Doc Spumante Bianco Blanc’d Blanc 2006
Cola Battista – Franciacorta Docg Rosè Rosé Athena 2009
Costaripa – Brut
Ferghettina – Franciacorta Docg Rosè Eronero 2007
Feudi di San Gregorio – Dubl
Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Saten Millesimato 2008
Gatti Enrico – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2009
Giorgi – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Brut 2009
Illuminati Dino – Illuminati Brut Millesimato 2007
La Versa – Viticoltori dal 1905 – Cuvée Storica del Duca
Lo Sparviere – Franciacorta Docg Extra Brut 2007
Lo Sparviere – Franciacorta Docg Saten Saten 2008
Mezzacorona – Trento Doc Flavio 2005
Pian del Maggio – Franciacorta Docg Brut Nature Furente 2007
Quadra – Franciacorta Docg Millesimato Franciacorta Docg Brut Q34 2007 2007
San Silvestro Cantine – Alta Langa Doc Spumante Bianco 2009
Scacciadiavoli – Brut 2008
Tenuta Il Bosco – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Oltrenero
Tenuta Nuova Cà da Meo – Gavi Docg Pedrini 2010
Terre Cortesi Moncaro – Madreperla 2007
Vigneti Pietro Pittaro – Brut 2004